Пост-релиз VII Форум ревматологов Дальнего Востока "Ревматические заболевания и COVID-19. Что мы знаем и что ожидать?"

18.10.2021 17:06
      2-3 сентября 2021 года в г. Хабаровск состоялся VII Форум ревматологов  Дальнего Востока  «Ревматические заболевания и COVID-19.  Что мы знаем и что ожидать?», который проходил в гибридном формате: в КГБОУ ДПО "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения", КГБУЗ "Детская краевая клиническая больница" имени А.К. Пиотровича и одновременно на площадках Ассоциации ревматологов России и Академического клуба Ревматология и аутоиммунитет, https://rheumatolog.ru и https://rheumatolog.academy

     Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения Хабаровского края, КГБОУ ДПО «ИПКЗС» МЗ ХК и Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России».

     Мероприятие было включено в план Министерства здравоохранения Хабаровского края и проводилось при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России» и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» и Общероссийской общественной организации «Общество врачей России».

     В форуме приняли участие академик РАН, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», главный внештатный специалист-ревматолог МЗ РФ Е.Л. Насонов, и.о. министра здравоохранения Хабаровского края В.Ю. Петрищев, академик РАН, директор НИИ ревматологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова В.И. Мазуров, президент Российской ассоциации по остеопорозу, профессор О.М. Лесняк, директор ФГБНУ «НИИР ревматологии им. В.А. Насоновой», профессор А.М. Лила, заведущая ревматологическим отделением краевой клинической больницы №1, главный внештатный ревматолог Дальневосточного федерального округа, профессор Э.Н. Оттева, главный внештатный специалист детский ревматолог МЗ Хабаровского края Е.А. Ульянова, проректор по научной и инновационной работе ЯГМУ МЗ РФ, главный внештатный специалист-ревматолог Ярославской области, профессор А.А. Баранов, проректор по лечебной работе ФГБОУ АО «Иркутский государственный медицинский университет» профессор А.Н. Калягин, главный внештатный специалист-ревматолог Сибирского федерального округа, профессор Е.В. Зонова, доцент кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВПО Казанский ГМУ МЗ РФ С.А. Лапшина, профессор И.З. Гайдукова, ведущие ревматологи ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» и других медицинских центров Российской Федерации профессор Л.И Алексеева, д.м.н. Б.С. Белов, Т.В. Коротаева, Т.М. Решетняк, Е.Г. Зоткин, С.К. Соловьев, Л.П. Ананьева, А.Е. Каратеев, О.Н. Егорова, к.м.н. М.С. Елисеев, Т.В. Дубинина, А.Э. Сизиков, И.П. Никишина и другие.

     «Немногие могут похвалиться тем, что на протяжении семи лет (а на самом деле значительно больше), несмотря на все глобальные перемены, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, регулярно проводят значимый форум, и Ассоциация ревматологов России очень ценит наше сотрудничество и дружбу с ревматологами Дальнего Востока. 

На протяжении последних полутора месяцев я готовил свою лекцию для форума в Хабаровске, посвященную самым последним данным, касающимся ревматических заболеваний, и я думаю, что смог донести до вас свое восхищение медициной в целом и ревматологией в частности, которая достигла такого колоссального прогресса, несмотря, а может и благодаря пандемии COVID-19», – заметил академик РАН Е. Л. Насонов.

     В программе мероприятия были представлены актуальные лекции по вопросам диагностики и лечения ревматических заболеваний. В рамках форума прошло заседание экспертного совета главных ревматологов Дальнего Востока.

     «Программа VII Форума ревматологов Дальнего Востока - очень насыщенная и актуальная, и с каждым днем для нас все важнее применение биологических и таргетных препаратов у пациентов с иммуноопосредованными заболеваниями, в том числе пациентов ревматологического профиля.

Я открыто заявляю, что со стороны Министерства здравоохранения мы будем уделять этому больше внимания, поскольку я непосредственно сам занимался иммуноопосредованными заболеваниями, воспалительными заболеваниями кишечника и вопросами организации медицинской помощи и медицинского обеспечения пациентов, нуждающихся в биологической терапии.

Это вопрос очень серьезный и первостепенный, он находится на мониторинге у наших коллег федерального уровня, как и вопросы по организации центров оказания медицинской помощи. 

Так что решенных и нерешенных вопросов, как клинических так о организационных, достаточно много, и опыт присутствующих коллег крайне важен. В целом, очень важно видеть и слышать мнение профессионального сообщества по тем ключевым задачам, которые должны решать органы исполнительной власти, и я очень надеюсь что у нас будет все больше и больше возможностей для открытого диалога», - заявил В.Ю. Петрищев.

     Как отметила главный внештатный ревматолог Дальневосточного федерального округа, профессор Э.Н. Оттева, на форуме присутствовали не только врачи ревматологи с различных регионов и городов РФ, но и неврологи, акушеры-гинекологи и другие врачи смежных специальностей.

     Трансляцию посмотрели полторы тысячи докторов, среди которых - врачи ревматологи, терапевты, дерматологи, неврологи, педиатры и врачи смежных специальностей.



Контакты для СМИ: Громова Валентина Борисовна (тел: +7 (985) 425-49-30, эл. почта: 

v_gromova@mediar.info), менеджер по связям с общественностью; Казакова Елена Игоревна (тел: +7 (985) 428-08-76, эл. почта: kazakova_ele@mail.ru), генеральный директор ООО «МедиАр».